![31](/page/images/exponat/list/2dadbe2261254df817ac09bb74f2374100bfba86) |
Kat.-Nr.: 31
|
Musikerfiguren, Elfenbein, um 1900, vier Stück, Dirigent, Dudelsackspieler, Sänger und Oboist, jeweils auf Holzfässern stehend, Dirigent beschädigt, ansonsten guter Zustand, H. der Figuren o.
[ ... ]
|
180 €
|
|
![32](/page/images/exponat/list/39c99c7e8e1343d76e8a8e61b2ac569d726e2603) |
Kat.-Nr.: 32
|
Bonboniere, Anfang 20. Jh., Jugendstil, braun-beige glasierte Keramik, horizontale und vertikale Bordüren, kleine Chips, Maße: H.: 21 cm, D.: 16 cm
|
50 €
|
|
![33](/page/images/exponat/list/ba8f8d0506c4fef7389305eaeb3a60ec5d6c58f9) |
Kat.-Nr.: 33
|
Konvolut Messing, 23 Teile, u.a. Tee-Set, Leuchter, Tischglocke, Rechaud, Platte D.: 28 cm, verziert mit den 12 chinesischen Tierkreiszeichen, chin. Schriftzeichen, floraler Ornamentik, z.T. mit
[ ... ]
|
50 €
|
|
![34](/page/images/exponat/list/12eedf94eb81cfa05cc712cdc47b39c75d8b5d92) |
Kat.-Nr.: 34
|
Vase, Steingut, Ritzmarkierung SD auf Unterseite, Maße: 31 cm.
|
30 €
|
|
![36](/page/images/exponat/list/ef65a032a75028610ae4109f09a91e253f6d300c) |
Kat.-Nr.: 36
|
Massive Schatulle aus geflammten Mahagoni, auf vier Füßen und mit zwei runden Tragegriffen, drei Fächer im Inneren, in der Berandung lackiert, ein Fach mit Stoff ausgekleidet, 38 x 21 x 19 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
![38](/page/images/exponat/list/87ed8cc21f7e89936878c1489fbbbce6def1d8c1) |
Kat.-Nr.: 38
|
Große Flasche Wein im Holzkasten, Rheingau, 1991, Weingut C Belz, Karl Ries, Riesling Halbtrocken,1,5 l., ca. 52 x 12,5 cm.
|
10 €
|
|
![39](/page/images/exponat/list/0150c0101047be4c462f53aa5e39bca437ae9abd) |
Kat.-Nr.: 39
|
Kartenpresse. 2. Hälfte 19. Jh., versch. Hölzer. Oblonge Presse mit eingelegter Perlstickerei sowie Holzgewindestangen mit Knebelschrauben und 6 Beinkugeln, mit 2 Kartenspielen, L 23 cm.
|
150 €
|
|
![40](/page/images/exponat/list/7eed25be5891c4d2137958b50101201a57548e40) |
Kat.-Nr.: 40
|
Konvolut Zinn 34 Teile, bestehend aus 6 Dröppelminas, 12 westfälischen Schnapslöffeln, 1 Platte, 7 Teller, 2 Kerzenleuchter, 2 Henkelschalen, 2 Humpen, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekessel.
|
o.L.
|
|
![41](/page/images/exponat/list/8b529e8ccd650755c0859ff4b165576816926036) |
Kat.-Nr.: 41
|
Hängewaage, 19. Jh., Metall, Aufhängung, 3 Haken, Gegengewicht, Korrosionsspuren.
|
40 €
|
|
![42](/page/images/exponat/list/36c2d39f7db6c594126780252bcb8416e76eea4b) |
Kat.-Nr.: 42
|
Zither, 20. Jh., Instrumeten-Zettel: Spezialwerkstatt für Zitherbau, Albrecht Kellermann, Instrumentenmacher Köln, Gertrudenstraße 35, Maße: 60 x 35 cm, Gebrauchsspuren, 5 Saiten fehlen, eine
[ ... ]
|
100 €
|
|